ХРОНИКА "TOPSPAFEST-2010", НАПИСАННАЯ ОДНИМ ИЗ ОЧЕВИДЦЕВ СОБЫТИЙ.

"Цифры в индустрии красоты". Семинар Максима Сергеева.

В самом начале TOPSPAFESTa, а именно 21 сентября, Максим Юрьевич Сергеев объединил своей мощнейшей энергией и пламенным темпераментом самых разных представителей бизнеса красоты и оздоровления. Что касается раскрытия заявленной темы - "Цифры в индустрии красоты" - М.Ю.Сергеев сделал это блестяще. Я никогда не видел презентации, состоящей из ... 140 слайдов! И новички бизнеса и опытные руководители имели возможность полностью удовлетворить своё профессиональное любопытство. Все мы прекрасно знаем режим работы лектора на семинарах и выставках - прочитал, круглый стол и "домой". На Фесте - другое дело. Сергеев - как на ладони, прочитав дневной формат, вечером, на пирсе начался 5-часовой информационный марафон "вопрос-ответ". Я не знаю, откуда берёт силы Максим Юрьевич - но видел - практически до утра работоспособность не снижалась - а, похоже, только росла!


 

 

"Феномены жизненной силы руководителя". Семинар Инги Агибаловой.

Выступление Инги - это всегда внутренние открытия для руководителей. Всегда - есть безусловные поклонники, есть категорические противники. Нет только равнодушных. Взгляд внутрь себя, анализ собственных ресурсов, умение сохранять баланс. Предложена совершенно новая высоко технологичная система тестирования - как персонала так и клиентов. Можно уверенно сказать - это абсолютная новация для спа-отрасли. А рано утром директора СПА с завязанными глазами на берегу моря занимались данс-терапией. Впервые входящая информация, теория, тут же подтверждалась практикой.

 

   

«КАЙДЗЕН - антикризисная тактика менеджмента в СПА-отрасли». «Дополнительные мероприятия, усиливающие «Основной» бизнес». Семинар Андрея Сырченко.

Кайдзен - это интересная и эффективная система управления. Управления КАЧЕСТВОМ. Качества всего того, что нас окружает. Качество процессов, качество людей, качество услуг, качество продукта. Для СПА-отрасли "КАЙДЗЕН" - абсолютно подходящая тема. Например - как заинтересовать сотрудника в качестве услуг и финансовом результате деятельности. И при этом - эта заинтересованность - не только деньги? Или это не возможно? КАЙДЗЕН утверждает - возможно и необходимо. Сотрудник может не только увеличивать свою выручку, но и повышать "качество денег", то есть переходить с моноуслуг на программное обслуживание. Вот такая интерпретация КАЙДЗЕН для России и для СПА.


   

"Риски в спа-отрасли", "Особенности розничных продаж в спа", "Специфика спа-сервиса". Семинар Инны Турсиене.

Со свойственной литовцам педантичностью, Инна аргументированно, с примерами раскрыла темы, заявленные на Фесте. Информации дано много, вся она имела прикладное значение, я бы сказал - подчёркнуто прикладное. Общее впечатление - "гуманитарное", например, вот так описывается сущность сотрудника спа - "плывущий по озёрной глади лебедь - безмятежен, грациозен и гармоничен. Он плавно скользит безо всяких усилий... безо всяких видимых усилий. Но никто не видит ту колоссальную работу, которую делают лапы лебедя под водой."
Основный вывод, который можно было сделать из выступлений Инны - в России в спа акцент делается на медицинский аспект, в Европе и в Литве, в частности - на сервис и специальную атмосферу.

   

"Медицинские аспекты СПА". Семинар М.А.Ерёмушкина.

Михаил Анатольевич рассказал не только историю медицины в спа, но и чисто российские спецификации. Медицина, российские законы и опыт непосредственной работы в медицинской реабилитации, и, конечно, огромный опыт и знания массажа. Реакция директоров была... как холодный душ для сладко дремлющего человека.


   

Культурная и ночная жизнь TOPSPAFESTa. «МИСТЕР TOPSPAFEST-2010 и МИССИС TOPSPAFEST-2010».

МИССИС TOPSPAFEST-2010 – Светлана Часовникова  (Россия, г. Тихорецк, Краснодарский край) и МИСТЕР TOPSPAFEST-2010 – Александр Верхоламов (Литва).

Одним из ярких событий Фестиваля был конкурс «МИСТЕР TOPSPAFEST-2010 и МИССИС TOPSPAFEST-2010». Жюри было по-настоящему международное – из числа зрителей, мужчины судили девушек, представительницы прекрасного пола – участников-мужчин.  Кстати, о зрителях. Самыми сплочёнными были литовцы – национальная форма, «кричалки» и другие формы эмоциональной поддержки здорово помогали участнику конкурса, представителю Литвы – Александру Верхоламову.
4 претендента и 4 претендентки состязались в трёх этапах конкурса.

Этап первый – самопрезентация. Импровизация Светланы Часовниковой и простой рассказ о себе Светланы Чистяковой, полное страсти, испанское танго Екатерины Ермаковой и  вокал Майи Бочаровой, оригинальный букет для каждой женщины Феста от Александра Верхоламова и чувственный танец, переходящий в стриптиз в исполнении Игоря Ткачука, танцевальный дуэт Ильи Пучеглазова - Олега Пушкарёва и искусство превращения обычных полотенец в цветок, в лебедя, в черепаху, в обезьяну, в исполнении Максима Рычагова – всё это не оставило зрителей равнодушными. То и дело зал взрывался аплодисментами  и хохот вызывал 5-10 минутную паузу в выступлениях конкурсантов! Зрители-россияне, глядя на сплочённую литовскую команду, решили тоже сделать импровизированный аксессуар и использовали белоснежные одноразовые простыни компании спонсора «1-тач» в качестве шарфов и огромных бантов.


 

Этап второй – дефиле. Традиционная часть любого конкурса красоты. Наши участники прошли предварительную подготовку под руководством Ирины Греховой – и все без исключения были на высоте.

И, наконец, третий этап – искусство и оригинальность завязывания галстуков в исполнении девушек и искусство комплемента в исполнении мужчин.

 
Наверное, задача судей  - выбор сильнейших –  была не из лёгких. Тем не менее, имена победителей прозвучали - МИССИС TOPSPAFEST-2010 – Светлана Часовникова и МИСТЕР TOPSPAFEST-2010 – Александр Верхоламов.  Дополнительные призы и зрительские симпатии достались Максиму Рычагову (Москва) и Екатерине Ермаковой (Саратов). Этот конкурс – начало новой традиции TOPSPAFESTa. Дальше – лучше!


   

Культурная и ночная жизнь TOPSPAFESTa. «MAFIYA».

Эти слова начинали игровой марафон в лобби-баре. На часах 23-00. Но не спалось представителям компании «Талассо Бретань» и ещё нескольким руководителям и массажистам спа. Игра «Мафия» стала продолжением обучающей части TOPSPAFESTa в области психотренинга. Самообладание и искусство взаимопонимания, а также эмоциональная разрядка – наверное, именно это «приковывало» к игровому столу 10-15 участников еженочно до 3-4 утра…


   

Культурная и ночная жизнь TOPSPAFESTa. Пенная дискотека на яхте.

Ночь на Средиземноморье наступает быстро… Мгновение – и на небе созвездие Ориона…        

Одно из стандартных развлечений, предоставляемых турецкой туристической индустрией – дискотека на яхте. Наши TOPSPAFESTовцы смогли так ярко зажечь в одну из ночей на верхней палубе, что всем остальным участникам дискотеки оставалась лишь роль статистов. Директора и массажисты, гости и учителя – всех объединил один ритм  - музыки, моря, ритм  TOPSPAFESTa!


Безусловным лидером НАШИХ, да и всей ночной дискотеки - стал Василий Панарин. Серьёзный и образованный в «обычной жизни» - Вася буквально преобразился в ночного плейбоя и танцевал в «клетке» нон-стоп несколько часов!
   

Культурная жизнь TOPSPAFESTa. Большая Рыбалка.

29 сентября, когда учебный цикл закончился, мы отправились ловить форель и просто спокойно общаться… смотреть на безмолвные горы и бурлящую прозрачную горную речку. 
Нам необходимо было сменить обстановку, обсудить то, что произошло, спросить о том, что не успели. Большая рыбалка – это, конечно, не ловля рыбы. TOPSPAFEST – это всегда качественный скачок в понимании своего искусства, своего бизнеса, отношений между людьми, самого себя, в конце концов. Эта перезагрузка – всегда способствует сжатию времени. То, что мы иногда познаём за много лет – на Фесте мы восприняли за несколько дней. В этом и есть один из феноменов TOPSPAFESTa. Очень важен некий «буферный» день между учёбой  «ВО ВРЕМЯ» и буднями в своих странах и городах «ПОСЛЕ».  Вот для чего нужна Большая Рыбалка. Выполнила ли она поставленные задачи?  Смогли ли участники Феста расслабиться и «выдохнуть»? На несколько часов взрослые превратились в детей – увлечённо пускали мыльные пузыри и  пели «голубой вагон бежит-качается»..  А кто-то, именно в этот момент, понял, что конкретно он изменит и улучшит в своём бизнесе, вернувшись домой…


   

Учебный процесс.

И всё-таки главное – это учёба.
Михаил Анатольевич Ерёмушкин на этом Фесте был загружен на 100%, очень важно отметить, что многие массажисты особенно остро осознали необходимость медицинского подхода в массаже. Кинезиотейпирование – одна из новых тем в массаже – было востребовано и воспринято. На следующий день эти студенты,  как герои «Аватара», выделялись среди всех остальных – яркими плавными полосками тейпов. Многие массажисты брали дополнительные уроки, чтобы освоить классику непосредственно из рук Мэтра.
Александр Гончаров – по-моему, не спал вовсе. Чёткий и цельный спа-концепт, доведение информации до каждого студента. Рука мастера – первична, но и инструмент в спа не менее важен. Камень, ракушка, бамбуковый веник, травяной мешочек – всё это в руках Гончарова превращается в скрипку Страдивари…
Ариэль Пелевин – трансляция международного опыта спа в российскую действительность. Интеллигентность в массаже.
Александр Ермолаев – самый востребованный Учитель, самые большие группы массажистов. Педантичная и доскональная манера преподавания заставила по-новому увидеть и  традиционный тайский массаж и проблемы коррекции фигуры.


Андрей Сырченко – как перейти от знания многочисленных техник массажа к их правильному использованию, как не терять клиента, как правильно расписать спа-программу.
Андрей Бобков – за последний год  Андрей Сергеевич  проделал колоссальную теоретическую работу по медицинскому осмыслению проблем коррекции фигуры. 
Светлана Листопадова – блестящий практик. Описывать довольно трудно. Она умеет внести в технику ту самую искру, которая играет решающую роль в достижении результата. Нет этой искры – и нет результата.
Олег Вишневский – чем-то похож на Сергея Капралова. Но, всё же личность более масштабная. Знающий и думающий спортивный массажист. Действующий.
Ruta Stratkauskiene – о ней уже говорилось, как о лучшем Учителе Фестиваля. Вам надо её увидеть. Вам нужно с ней пообщаться лично. Будет возможность – приходите 21 октября в Крокус Экспо на Финал Чемпионата  Мира, возможно, нам удастся пригласить Руту на показательный мастер-класс.

   

Елена Богачёва на Фестивале.

Современный бизнес теряет свою эмоциональную составляющую, ту самую, за которой и приходит клиент в спа. Иногда – персонал спа не в состоянии донести до клиента умиротворённость, защищённость, любовь. Потому, что сами не обладают этими эмоциями, потому, что когда-то – обладали, но устали. Потому, что сам руководитель не ставит таких задач и так далее… причин отсутствия нужных эмоций в спа может быть много – результат всегда один – потеря клиентов. Эмоцию, также как и знания излучает и транслирует человек. Очень многое зависит от личности транслирующего. Елена Богачёва – идеальный источник в этом смысле. Огромный личный международный опыт, прекрасное знание иностранных языков позволяло получать знания без искажений, великолепные способности к системному анализу давали возможность к выявлению главного из большого количества фактов и впечатлений. И, что не менее важно -  Елена Львовна обладает чувством времени и места. Не слепо копировать зарубежный опыт, а правильно дозировать информацию с учётом экономических и культурных спецификаций России. Будучи безусловным новатором, г-жа Богачёва впервые подняла тему английского языка для персонала спа. А для директоров, опять же впервые, был дан мастер-класс по спа-кухне.  Единственное сожаление, которое высказали все участники TOPSPAFESTa – как мало времени для общения с таким экспертом! 


   

Торжественное закрытие.

Зал «Примавера», в котором обычно занимались директора, стал  местом последнего официального вечера TOPSPAFESTа-2010. Слово «закрытие», не совсем уместно в данном случае, как сказал Василий Панарин – «скорее это – не закрытие, а ВЫПУСКНОЙ!». Зал был полон. На экране короткий фильм «TOPSPAFEST-2010. Как это было». Кадры возвращают всех  в лучшие мгновения  Феста, песня Меркьюри «We are the CHAMPIONS!» создаёт именно ТО настроение…  Зал сначала молчит…  какие-то эпизоды фильма сопровождаются взрывами аплодисментов, какие-то – дружными смехом. Когда фильм закончился… да, когда фильм закончился – кто-то просто улыбался, кто-то плакал, кто-то сдерживал слёзы… Всё заканчивается, многое заканчивается, переходя в иное качество… Затем все участники получили Дипломы TOPSPAFESTa, сказали своё слово Учителя и Эксперты. На Фестиваль участники сами выбирали своих Учителей, и, вполне логично, что самим участникам было представлено право неформально выбрать лучшего Учителя, лучшего Эксперта, и лучшего Ученика.


Лучший Учитель – Ruta Stratkauskiene. Рута – это настоящее открытие Фестиваля, она приехала не в «основном» составе Учителей, но после Презентации и в процессе Феста – Рута смогла завоевать сердца массажистов. В России её будет представлять Международная Школа СПА, во всех других странах – Компания «ISPADO».  Ruta Stratkauskiene – новая страница в массаже XXI века. Идеальная техника и … любовь, как обязательная и доминирующая составляющая.
Лучший Эксперт – Инга Агибалова.  Новое понимание  роли руководителя, новое понимание восполнения энергии, новые отношения с клиентами спа.
Лучший Ученик – впрочем, пусть, это останется «за кадром».


И вновь звучит «Qeens» , на этот раз – «Show must go on”. Михаил Ерёмушкин, Александр Гончаров, Александр Ермолаев и Андрей Мочалов – торжественно и печально вошли в зал под эту песню и прошли от дверей до сцены, неся, как флаг, за четыре конца  белое полотнище. Подойдя к баннеру TOPSPAFESTа, очень медленно и бережно эти четверо мужчин неохотно, но неизбежно закрыли белой тканью цветные ладошки Феста… Все хлопали стоя…


Но шоу продолжается, и мы уже решаем – где проведём TOPSPAFEST-2011?!

                                               
   

© TOPSPAFEST 2026